Союз «Микрофинансовый альянс

«Институты развития малого и среднего бизнеса»

8 800 333 68 67

8(499)322-46-77

 

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Вопросы и ответы

Распространяется ли требование Указания Банка России от 23.04.2014 N 3240-У «О табличной форме индивидуальных условий договора потребительского кредита (займа)» на договоры потребительского кредита (займа), обязательства заемщика по которым обеспечено ипотекой?
Согласно ч. 2 ст. 9.1 Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» к кредитному договору, договору займа, которые заключены с физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, применяются требования Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» в части: 1) размещения информации о полной стоимости кредита (займа) на первой странице кредитного договора, договора займа; 2) запрета на взимание кредитором вознаграждения за исполнение обязанностей, возложенных на него нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также за услуги, оказывая которые кредитор действует исключительно в собственных интересах и в результате предоставления которых не создается отдельное имущественное благо для заемщика; 3) размещения информации об условиях предоставления, использования и возврата кредита (займа) в местах оказания услуг (местах приема заявлений о предоставлении кредита (займа), в том числе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»); 4) предоставления заемщику графика платежей по кредитному договору, договору займа. Исходя из вышеизложенного на договоры потребительского кредита (займа), обязательства заемщиков (физические лица, получившие кредит (займ) в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности) по которым обеспечено ипотекой положения Указания Банка России от 23.04.2014 N 3240-У «О табличной форме индивидуальных условий договора потребительского кредита (займа)» не распространяются.
Можно ли в договоре займа указывать процентную ставку за один день, или необходимо указывать проценты в годовых.
На каком основании суд может отказать во взыскании заложенного недвижимого имущества?
Подскажите пожалуйста, необходимо ли включать неустойку в заранее установленный доход, и в расчет резерва на возможные потери по займам?
Подать заявку на вступление в Союз
Заказать звонок