Новые подходы Банка России к пропорциональному регулированию деятельности субъектов МФО
Предлагаем Вашему вниманию вебинар, который проводит Президент Союза - Лебедев А.А.
Новые подходы Банка России к пропорциональному регулированию деятельности субъектов МФ рынка
В целом новые подходы вселяют надежды на позитивные изменения в лучшую сторону для участников микрофинансового рынка. Особенно для средних и небольших МФО, которым сложно удерживаться в условиях жесткого регулирования ЦБ РФ.
Под термином "пропорциональное регулирование" подразумевается отношение и подходы к регулированию крупных компаний к мелким. Основной перекос состоит в том, что нормативная база, документы создаются для рынка в целом, без какого-либо разделения. И соответственно, нагрузка, которая ложится на участников рынка, становится непропорциональной. Это ведет к тому, что малые компании остаются за бортом, т.к. они не в состоянии поддерживать высокий уровень требований, диктуемый ЦБ.
Это совместная работа всех СРО, которые пытались донести до ЦБ от том, что нужен индивидуальный подход от портфелей, от размеров фондов МКК.
В своем докладе ЦБ счел недопустимым непропорциональное регулирование микрофинансовых институтов и подтвердил, что это ведет к увеличению издержек для участников рынка и признал негативным.