О НЕОБХОДИМОСТИ ОБНОВЛЕНИЯ ПВК ПО ПОД/ФТ
Обращаем Ваше внимание, что в срок до 18 февраля 2018 года, некредитным финансовым организациям необходимо привести правила внутреннего контроля ПОД/ФТ в соответствие с Указанием Банка России от 05.10.2017 года №4568-У «О внесении изменения в главу 3 Положения Банка России от 15 декабря 2014 года №445-п «О требованиях к правилам внутреннего контроля НФО в целях противодействия легализации доходов, полученных преступным путем и финансирования терроризма»
Глава 3 Положения Банка России №445-п от 15.12.14 г. "О требованиях к правилам внутреннего контроля некредитных финансовых организаций в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", дополнена пунктом 3.7, в соответствии с которым с 18 ноября 2017 года НФО в Анкете клиента должны фиксировать сведения о бенефициарном владельце указанные клиентом, а так же информация о бенефициарном владельце полученная самой НФО из доступных, законных источников информации.
При обновлении рекомендуется учесть Методические рекомендации Банка России от 27 июня 2017 года №13-МР «Об исполнении кредитными и некредитными финансовыми организациями требований в отношении выявления и обслуживания ИПДЛ, МПДЛ, РПДЛ., а также методические рекомендации Банка России от 27 июня 2017 года №12-МР об идентификации бенефициарных владельцев клиентов – юридических лиц.